2 июня состоялась встреча лидеров ведущих правозащитных организаций (всего — 24 всероссийских организаций (1.)) и «Яблока». Участники встречи искали выход из тяжелого положения, в котором оказались правозащитные организации и политические партии демократической направленности в условиях формирования авторитарного государства. Как часть этой общей темы обсуждалось, допустимо ли правозащитному движению заниматься политикой и не нужно ли более тесное взаимодействие правозащитников и политических партий.

Последний вопрос оказался скорее риторическим, проблема состояла в определении формы сотрудничества. Предлагались различные варианты: от более полного использования возможностей «яблочных» депутатов и Уполномоченного по правам человека вплоть до создания широкого Народного фронта.

Говорилось медлительности и неповоротливости Демократического совещания, однако, его ценность как первого опыта выработки общей позиции политических и гражданских организаций, все же признали (2.). Олег Орлов («Мемориал») поставил задачу нового уровня: «объединение не только для выработки общей позиции, но для совместной работы, прежде всего, в регионах». Или, как сформулировал Сергей Митрохин: «объединение максимума ресурсов для решения минимума общих задач по защите демократии».

Был поднят вопрос о границах коалиции и сотрудничества. Для «Яблока» их определил Явлинский: справа — ультраконсервативная правая партия, представляющая линию Коха-Чубайса, слева — те, кто не отказался публично от наследия Ленина-Сталина, от большевизма, национализма и ксенофобии.

В ходе разговора стало ясно, что расхожее прежде мнение «правозащита и политика – разные вещи, и вместе им не сойтись», все чаще ставится под сомнение. Большое значение здесь имеет позиция Комитета солдатских матерей, который обсуждает вопрос о создании собственной политической партии. Очевидно, масла в огонь подлил и президент, который недавно, привычно ругнув корыстные политические партии с их «унылыми однообразными», впервые недвусмысленно выразил недовольство неполитическими организациями (3.). Высказывание президента не раз упоминалось в ходе встречи.

Безусловно, однако, что к поиску новых форм ведет, прежде всего, тяжелое положение политических демократических партий и правозащитного движения в условиях сворачивания демократии. Явлинский заметил, что нынешний кризис демократического движения связан с иллюзиями относительно присутствия демократических черт в государственной власти и, следовательно, неадекватного поведения. А Сергей Иваненко поставил проблему еще шире. Он считает, что корни кризиса в смене общественной морали. Нынешнее поколение демократов, выросшее на Сахарове-Солженицине-Макаревиче занимается антисоветской правозащитой и антисоветской политикой, борясь за свободу слова, митингов и референдумов. Но это борьба не понятна и не интересна новому поколению.

Для разработки механизма сотрудничества политиков-демократов и правозащитников была создана рабочая группа, присоединиться к которой смогли все желающие. Их оказалось 15 человек. Первое заседание группы состоится 7 июня.

10 июня «Яблоко» проведет аналогичную встречу с представителями экологических общественных организаций.

(1.) Список участников Круглого стола.

1. Ассоциация Голос Шибанова Лилия Васильевна
2. Институт прав человека Левинсон Лев Семенович
3. Информационный центр по правам человека в Центральной Азии Пономарев Виталий Анатольевич
4. Центр общественной информации Гришина Елена Леонидовна;
Светова Зоя Феликсовна
5. Комитет «За гражданские права» Бабушкин Андрей Владимирович;
Флерова Тамара Андреевна;
Григорян Аркадий
6. Правозащитный центр «Мемориал» Орлов Олег Петрович
7. МХГ Борщев Валерий Васильевич
8. Международное общество прав человека Новицкий Владимир Михайлович; Брод Александр Семенович
9. Общественный центр имени А.Сахарова Самодуров Юрий Вадимович
10. Правозащитный фонд «Комиссия по свободе доступа к информации» Дзялошинский Иосиф Михайлович
11. Гражданское содействие Буртина Елена Юрьевна;
Рябинина Елена Зосьевна
12. Русский ПЕН-Центр Ткаченко Александр Петрович
13. Фонд «Право матери» Марченко Вероника Александровна
14. Женская информационная сеть Тройнова Татьяна Георгиевна
15. Комитет солдатских матерей Мельникова Валентина Дмитриевна; КуклинаИ.Н.,КузнецоваТМ.
16. Агентство социальной информатики Топалева Елена Андреевна; Аленичева Л.В;
Шаталова Е.В.
17. Депутат ГД ФС РФ Попов Сергей Алексеевич
18. Коалиция «За право выбора» Бузин Андрей Юрьевич
19. Координационный совет помощи беженцам и переселенцам Графова Лидия Ивановна;
Потечина Ольга Геннадьевна
20. Ассоциация независимых психиатров Савенко Юрий Сергеевич
21. Уполномоченный по правам человека в Московской области Крыжов Сергей Борисович
22. Союз потребителей РФ Иванова Елена Спартаковна
23. Правозащитная организация «Комитет помощи заключенным в г.Санкт-Петербурге» Пантелеев Борис Еремеевич
24. в личном качестве Яковенко Игорь Александрович

РДП «Яблоко» представляли Григорий Явлинский, Сергей Иваненко, Сергей Митрохин.

(2.) Г. Явлинский, который много внимания и сил уделил организации Демсовещания, заметил, что «Демсовещание было таким, каким были на тот момент демократические силы».

(3.) «Несколько слов о роли неполитических общественных организаций. В нашей стране существуют и конструктивно работают тысячи гражданских объединений и союзов. Но далеко не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов, для других – обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов, при этом острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными» — из послания президента РФ Федеральному собранию РФ, 26 мая 2004 года

Е.Диллендорф