Законодательное собрание Санкт-Петербурга раскроет авторов поправки бюджетно-финансового комитета при рассмотрении бюджета города на 2016 год. Об этом сегодня заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. На этом на протяжении всей своей работы настаивали депутаты фракции «ЯБЛОКО» нынешнего созыва.

«Поправка БФК к бюджету 2016 года, о которой говорил Григорий Алексеевич Явлинский, раскрыта», – сообщил В. Макаров. Он пообещал, что напротив каждой поправки будет стоять фамилия предложившего ее депутата.

В свою очередь, лидер фракции «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский призвал к тому, чтобы поправка вносилась не комитетами, а исключительно депутатами. «Не может быть такого, чтобы комитет или комиссия вносила то или иное изменение в закон», – подчеркнул он. Явлинский также отметил, что Санкт-Петербургское Законодательное Собрание – единственное, в котором могут вноситься анонимные поправки.

Поправка БФК в бюджет Санкт-Петербурга вносится в ходе рассмотрения его проекта депутатами Законодательного Собрания, а также в ходе так называемой весенней корректировки бюджета. При этом, авторов изменений не раскрывают, целевое назначение при перераспределении средств не известно. Все правки принимаются списком. 

Фракция «ЯБЛОКО» и ее лидер Григорий Явлинский на протяжении всей своей работы в нынешнем созыве критиковали эту практику. Явлинский считает поправку БФК, в рамках которой депутаты ЗакСа ежегодно распределяют около 1-2 процента городского бюджета, «примером политической коррупции», схемой, возникшей еще в девяностые годы в целях передачи части бюджета города в пользование депутатов в обмен на положительное голосование по бюджету и за остальные инициативы городской администрации.

Кроме того, лидер фракции «ЯБЛОКО» разработал масштабный проект поправок в закон о бюджетном процессе в Санкт-Петербурге, который бы позволил в том числе сделать поправку БФК прозрачной. Законопроект планируется внести на рассмотрение ЗакСа этой осенью.