15 лет назад убили Анну Политковскую. Это не первое и не последнее политическое убийство в истории современной России — до этого уже был смертельно отравлен депутат Госдумы, член фракции «Яблоко» журналист Юрий Щекочихин, а спустя несколько лет у стен Кремля расстрелян в спину политик Борис Немцов. Убийство журналиста «Новой газеты» Анны Политковской стало во многих смыслах рубежом. После этого был аннексирован Крым и развязана война на востоке Украины. После этого влезли в гражданскую войну в Сирии. После этого ввели едва ли не постоянную практику отравления критиков режима и разделались с Конституцией.
 
Сегодня, в октябре 2021 года, честные журналисты в России — а таких осталось совсем немного — живут и работают в условиях постоянной опасности. Мы знаем о реальных угрозах, поступающих регулярно в их адрес, в частности в адрес журналистов «Новой газеты», где работала Анна Политковская. Наша общая ответственность — постоянно помнить об этом. Ведь мы уже знаем о существовании «эскадронов смерти», занимающихся уничтожением оппонентов власти. Говорил об этом многократно и повторю снова: всю ответственность за жизнь и безопасность политических оппонентов и журналистов несут российские власти и лично президент Путин. Как и за то, что наша страна стремительно возвращается в прошлое — туда, где человеческая жизнь не стоит ничего, где государство управляется страхом и насилием, где нет правосудия и закона, одинакового для всех.
 
Берегите живых, говорящих правду. Берегите «Новую газету». Только эти люди могут предостеречь вас и всю страну о наступающих опасностях и угрозах. И именно поэтому их убивают — как Анну Политковскую. Помните о ней.