Год назад была убита Анна Политковская.

Анна Политковская была журналистом, который писал и говорил то, что думал. Анна Политковская была не просто политическим журналистом – она была политическим оппонентом власти, противником всей сложившейся авторитарной системы.

Убийство показало, до какой опасной черты дошли и государство, руководство которого допускает создание атмосферы, при которой возможно физическое уничтожение оппонентов власти, и общество, свыкшееся с господством силы и случая.
Правила жизни в России, приведшие к гибели Анны Политковской, остаются прежними. Мы видим и наглые действия, направленные на развал уголовного дела, и попытки использовать расследование для сведения криминально-политических счетов или политической рекламы.

Однако есть и люди, которые считают своим долгом перед памятью Анны Степановны и перед страной – поименно назвать и передать правосудию тех, кто убивал, кто организовывал и заказывал убийство.

Общество должно знать правду. Отказываясь от правды, от справедливости, от свободы – Россия отказывается от будущего. Мы сделаем все, чтобы этого не случилось.

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким.
Мы солидарны с журналистами «Новой газеты» и всеми, кому дорога память об Анне Политковской.

Председатель Российской Объединенной Демократической Партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский