Один из лидеров «Союза правых сил», вице-спикер Госдумы Борис Немцов считает, что «для России было бы гораздо лучше, если бы во второй тур президентских выборов вышли Владимир Путин и Григорий Явлинский».

Возможная победа в первом туре Г.Явлинского над лидером КПРФ Геннадием Зюгановым стала бы свидетельством «окончательного выздоровления России», сказал Б.Немцов в интервью в понедельник.

Кроме того, отметил он, это стало бы «очень мощным ударом по коммунизму вообще и по представителям КПРФ в Государственной Думе в частности».

Выход во второй тур президентских выборов В.Путина и Г.Явлинского «гарантировало бы, что страна будет двигаться в сторону демократии, в сторону продолжения преобразований», что «в России не будет угрозы диктатуры, и есть шанс, что мы действительно станем европейской страной», подчеркнул Б.Немцов.

Выход во второй тур лидера «Яблока», по его словам, означал бы также «начало преобразований в сторону социально- ориентированного рынка» и «гарантировал бы от безумных действий военного характера».

(По сообщениям Интерфакса)