Вчера сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ России провели обыск в Агентстве стратегических коммуникаций (АСК), специализирующемся на политическом консультировании. Как сообщили в Генпрокуратуре, обыск проводился в рамках дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов дочерними компаниями “ЮКОСа”. Однако в АСК заявили, что ни с “ЮКОСом”, ни с его компаниями никаких дел не имели. Основным клиентом АСК является партия “Яблоко”, которую спонсирует лично Михаил Ходорковский. Следователи изъяли документацию и компьютерные серверы, а также $700 тысяч, принадлежность которых никто из сотрудников АСК не объяснил.

– Примерно в 10 утра к нам в офис на Кузнецком Мосту пришли сотрудники Генеральной прокуратуры и ФСБ, примерно человек двадцать пять, – рассказал “Известиям” генеральный директор Агентства стратегических коммуникаций Вадим Малкин. – Предъявили постановление о проведении обыска в связи с делом о хищениях на ОАО “Апатит”.

По словам его заместителя Натальи Хорошавиной, проверяющие вели себя вполне корректно.

– Правда, сотрудникам, которые находились в это время на рабочих местах, запретили куда-либо сообщать об обыске и почему-то отказывались пропустить нашего адвоката, – добавила она.

В ходе обыска представители Генпрокуратуры и ФСБ попросили предъявить содержимое сейфов. Однако ключей ни у кого не оказалось. Тогда сейфы вскрыли, высверлив замки. Проверяющие досмотрели личные вещи некоторых сотрудников и содержимое рабочих столов.

– Я не пойму, какое отношение мы имеем к делу “ЮКОСа”, – сказал Малкин. – Среди наших клиентов нет ни одной компании, связанной с “ЮКОСом”, да и с самим “ЮКОСом” никаких проектов не было. Основной наш клиент – это партия “Яблоко”.

Несмотря на запрет работников Генпрокуратуры, сотрудники АСК все же сообщили о происходящем “внешнему миру”. На Кузнецкий Мост срочно выехали заместитель председателя фракции “Яблоко” в Госдуме Сергей Митрохин и депутат от этой фракции Алексей Мельников.

– У нас с агентством существует договор о сотрудничестве в рамках избирательной кампании, поэтому, когда мы услышали, что здесь проходит обыск, то сразу приехали, чтобы проконтролировать процесс изъятия материалов, связанных с нашей избирательной кампанией, – сказал “Известиям” Сергей Митрохин. – Мы не собирались вмешиваться или противодействовать работе правоохранительных органов, но это конфиденциальная политическая информация, которая каким-то образом может попасть в руки нашим конкурентам, поэтому мы не можем этот процесс оставить без внимания.

В результате обыска сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ изъяли компьютерные серверы и документацию. Сказали, что примерно на месяц.

– Это значит, что наша работа в рамках избирательной кампании будет парализована, “Яблоку” наносится существенный политический ущерб, – сказали Митрохин и Малкин. – На всех серверах была информация по содержанию, концепции и планам избирательной кампании, заготовки речей.

Примечательно, что когда депутаты, поняв, что происходит, решили покинуть агентство, работники правоохранительных органов их не выпустили, мотивируя это тем, что ведутся следственные мероприятия.

– Мы ищем документы, которые подтвердили бы версию следствия о хищениях и уклонении от уплаты налогов компаниями, подконтрольными “ЮКОСу”, – сказала “Известиям” заместитель начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталья Вишнякова.

– То есть имеются сведения, что это агентство обслуживало компании, подконтрольные “ЮКОСу”?

– Нет, я вам так не говорила.

– Обыск имеет какое-то отношение к “Яблоку”?

– Ни малейшего.

В пресс-службе “ЮКОСа” также сообщили “Известиям”, что эта компания не имеет отношения ни к АСК, ни к “Яблоку”. Однако ранее владелец группы компаний “ЮКОС” Михаил Ходорковский публично заявил, что он из своих личных денег финансирует избирательную кампанию партии “Яблоко”. Возможно, следы именно этих денег искали следователи в документах и компьютерах PR-компании АСК. Об успехах в этом направлении представители прокуратуры ничего не заявляли. Зато они объявили, что обнаружили в офисе компании АСК $700 тысяч наличными, и никто из сотрудников не признался, кому принадлежат эти деньги. Следователи изъяли эти деньги, а также некоторые документы и компьютерные серверы.