Григорий Явлинский предлагает наделить петербуржцев правом прямой законодательной инициативы, поскольку это право, наряду с референдумом и свободными выборами, является формой непосредственного осуществления власти народом, закрепленной Конституцией. Для этого руководитель фракции «ЯБЛОКО» внес в Законодательное Собрание законопроект о гражданской законодательной инициативе и проект соответствующих изменений в Устав Санкт-Петербурга.

Согласно проекту закона, законодательную инициативу, которая соберет 10 тысяч подписей жителей Санкт-Петербурга, должны будут в обязательном порядке рассмотреть в Законодательном Собрании.

В отличие от имеющихся аналогов, проект устанавливает уведомительный характер начала сбора подписей. По словам Григория Явлинского, описанная в проекте процедура сбора подписей и прохождения инициативы является максимально открытой и взвешенной и не создает избыточных барьеров для инициативной группы.

При этом, предполагается и наличие противовесов – так, депутаты смогут официально уведомить организаторов сбора подписей о том, что инициатива нарушает законодательство.

В свою очередь, проект поправок в Устав Санкт-Петербурга предполагает включить жителей Петербурга в перечень субъектов законодательной инициативы.

Григорий Явлинский убежден, что, будучи принятой, его инициатива повысит вовлеченность граждан в общественно-политическую жизнь Петербурга и будет способствовать как развитию гражданского общества, так и совершенствованию правовой системы.

Отметим, в настоящее время право гражданской законодательной инициативы действует более чем в 20 субъектах России.