Лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский заявил, что начало военной операции США в Афганистане, учитывая развитие событий в последнее время, было предсказуемым.

«Позиция России определена — ее участие в международной антитеррористической коалиции будет существенным», — сказал Г.Явлинский в интервью «Интерфаксу» в понедельник 8 октября 2001 г.

По его словам, российские спецслужбы и Вооруженные Силы должны быть приведены в состояние максимальной готовности для предотвращения любых угроз национальным интересам России. В этой связи, считает лидер «ЯБЛОКА», «руководству страны нужно проявить выдержку и хладнокровие для обеспечения безопасности и защиты жизни российских граждан».

Военная операция США в Афганистане, как подчеркнул политик, «крупное событие международного масштаба, которое будет иметь серьезные драматические последствия в ближайшее время и в отдаленной перспективе». При этом парламентарий высказал мнение, что, применяя военную силу, следует понимать: окончательное решение проблемы терроризма может быть только политическим — «через ликвидацию причин и корней этого явления, изоляцию террористов и лишение их всяческой поддержки».