Руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский вместе с председателем городского парламента Вячеславом Макаровым подготовили проект обращения городского парламента к губернатору Г.А.Полтавченко. В нем депутаты попросили губернатора рассмотреть возможность увековечения в Петербурге памяти народного артиста России Э.А.Хиля.

Приводим текст обращения полностью.

Уважаемый Георгий Сергеевич!

4 июня 2012 г. на 78 году жизни скончался народный артист России Эдуард Хиль. С 1949 г. вся его жизнь была тесно связана с нашим городом: здесь он вырос, учился, делал первые шаги в творчестве, приносил славу школе певческого мастерства.

С его именем связана целая эпоха в истории отечественного музыкального искусства. Э.А.Хиля отличало необыкновенное обаяние и лиричность, профессиональное мастерство и творческий вкус. Многие исполненные им песни вошли в «золотой фонд» российской эстрады».

Э.А.Хиль по праву стал человеком-символом Санкт-Петербурга. Именно с нашим городом теперь связывают его имя. Выдающегося эстрадного певца неофициально называли музыкальным послом Санкт-Петербурга. Огромную часть его творчества занимают песни времен Великой Отечественной Войны. Они особенно важны для нашего города, который выстоял все дни Ленинградской Блокады.

В связи с колоссальным вкладом в искусство, славу нашего города, по просьбе целого ряда известных горожан, а также в связи с обращениями избирателей, просим вас рассмотреть возможность увековечения памяти выдающегося петербуржца, народного артиста России Э.А.Хиля: назвать в его честь одну из улиц, площадей или скверов в Санкт-Петербурге, присвоить его имя образовательным учреждениям и учреждениям сферы культуры, создать премию имени Э.А.Хиля в области певческого мастерства и т.д.