Декларация Общественного конституционного совета от 4 февраля 2020 г.

Мы — свободные граждане России — юристы, экономисты, журналисты, политики, преподаватели и просто неравнодушные люди — объединились, чтобы не допустить изменения Конституции Российской Федерации без должного обсуждения и проработки, без учета мнения всех заинтересованных сторон. Конституция — это Общественный договор граждан с государством. Это те рамки, в которых мы договорились жить с властью и друг с другом. Мы считаем, что менять соглашение односторонне, авторитарно, в спешке, с нарушением правил изменения, закрепленных в гл. 9 самой Конституции, — это нарушение фундаментальных прав народа как определяющей стороны общественного договора.

Мы с этим не согласны и намерены защищать наши права и права всех граждан.

Мы выступаем против предложенных Владимиром Путиным в январе 2020 года поправок в Конституцию России, считая их угрозой нашей общей свободе. Мы настаиваем, что Основной закон должен соблюдаться и поддерживаться, а не изменяться в короткие сроки и в режиме специальной операции.

Действующая Конституция — последний барьер, отделяющий нашу страну от пропасти бесправия и тоталитаризма.

Ее можно критиковать за недостатки, за то, что она часто не исполняется. Но эти проблемы необходимо решать ее усилением, совершенствованием и защитой, а не разрушением.

С этой целью мы создали Общественный конституционный совет и сформируем пакет поправок, альтернативных поправкам президента.

Скорость, с которой власти пытаются изменить Основной закон страны, вынуждает и нас действовать быстро. Уже на этой неделе будет подготовлен пакет основных альтернативных поправок, и мы сделаем все, чтобы он был внесен в региональные законодательные собрания. Будут подготовлены и дополнительные предложения по ключевым вопросам в форме самостоятельных законодательных инициатив.

Мы уверены, что важнейшими приоритетами для граждан России являются свобода и рост благосостояния. Для этого необходимы, среди прочего, следующие поправки к Конституции.

Однако чтобы Конституция работала, простого обсуждения и голосования недостаточно. Необходимо действие, воля общества и понимание важности нынешнего момента.

Поэтому сегодня мы призываем вас поддержать нашу работу и присоединиться к ней.В декабре 1965 года состоялась первая открытая политическая акция в новейшей истории нашей страны. Диссиденты вышли на Пушкинскую площадь, и одним из главных их требований было: «Уважайте свою Конституцию». Тогда для нескольких неравнодушных и отчаянных людей надежда на будущее перевесила страх перед возможными последствиями. Достаточной поддержки они не получили, и доказательств правильности их идей пришлось ждать еще 25 лет. Конституция, ради защиты которой мы объединились в Общественный конституционный совет и готовим наши поправки, объединяет всех нас.

От нее зависит наша общая судьба, судьба нашей страны. И защищать Конституцию нужно вместе. Присоединяйтесь.

Декларацию подписали:

Григорий Явлинский, Владимир Рыжков, Евгений Гонтмахер, Леонид Никитинский, Иван Большаков, Борис Вишневский, Елена Дубровина, Валентин Гефтер, Александр Гнездилов, Григорий Мельконьянц, Игорь Николаев, Николай Рыбаков, Эмилия Слабунова, Вадим Прохоров, Лев Шлосберг, Евгений Бунимович, Виктор Шейнис, Геннадий Гудков, Владимир Кара-Мурза, Марина Агальцова, Юрий Костанов.

Декларация открыта для подписания (const@yabloko.ru).