Это случилось не 24 февраля 2022 года. Намного раньше — в Чечне с 1994-го по 1996-й и потом снова с 1999-го по 2006-й; в Грузии в 2008-м; в Крыму и Донбассе в 2014-м; в Сирии в 2015-м; в 2020-м при изменении Конституции и в 2021-м на «умном голосовании», поддержавшем главных союзников Путина по СВО… Но 24 февраля 2022 года произошла катастрофа. Погибших не вернуть. Сломанные судьбы не склеить.

Спустя год после начала российской «специальной военной операции» из послания Федеральному собранию стало ясно, что конца происходящему не предвидится — человеческие и материальные ресурсы страны будут брошены на достижение неизвестных неназванных целей. Дано понять, что сегодняшняя реальность — это новый образ жизни России. И в ситуации, когда «спецоперация» становится фундаментом политического режима страны, мы должны понимать и помнить:

1. Нет ничего более ценного, чем жизнь человека.
2. В ХХI веке главное — свобода, человеческое достоинство и творчество. Все остальное вторично.
3.
Украина есть и будет суверенным и свободным государством.
4. Необходимо соглашение о прекращении огня. Это первый шаг к сохранению жизней людей, только после него можно будет о чем-то говорить.
5. Если сейчас не остановиться, то спустя месяцы число жертв будет еще больше, а существенных результатов не достигнет никто.

Чтобы сохранить жизни, чтобы остановить убийства, нужно добиваться только одного — прекращения огня. Это путь к миру. Даже когда мир кажется чем-то невозможным, немыслимым или утопичным. В это нужно верить. «Надежда — единственная бессмертная составляющая человека. Ничто не может ее убить, потому что она не из этого мира, она из будущего. В человеке есть все необходимое для того, чтобы творить добро… Ради надежды стоит жить», — справедливо утверждает один из самых значимых мыслителей современности Зигмунд Бауман. Оставайтесь людьми!

Вечная память погибшим, выздоровления раненым, возвращения домой беженцам.