Верховный суд Карелия на заседании 15 сентября отменил регистрацию списков кандидатов от «Яблока» на выборах в Законодательное собрание Республики 4-го созыва. Суд счел не соответствующим российскому законодательству порядок проведения предвыборной конференции в республике.

Однако лидер «Яблока» Григорий Явлинский не сомневается, что партийные списки будут восстановлены решением Верховного суда России. «За нами правда и закон, – говорит Явлинский, – надо просто вывести дело из-под давления региональных авторитетов».

По его мнению, «суть дела – уничтожение основного конкурента, но не на честных и равных выборах, а через чиновный произвол». Он напомнил, что в Карелии партия «Яблоко» – единственный конкурент «Единой России», по разным опросам общественного мнения ее рейтинг популярности составляет 20-30 процентов.

Явлинский подчеркнул, что «нет ни малейших законных оснований для снятия списка»: предвыборная партийная конференция была проведена строго в соответствии с Уставом партии, который, в свою очередь, был совсем недавно вновь зарегистрирован Федеральной регистрационной службой.

Рассмотрение дела о снятии партию «Яблоко» с выборов продолжалось 3 дня. «Мотивировочная часть» – письменное обоснование решения суда будет передана «Яблоку» в понедельник вечером. Партия немедленно опротестует это решение в Верховном суде.

Выборы в ЗакС Карелии состоятся 8 октября.