«Что означает Воскресение? Победу Правды, — говорил протоиерей Александр Мень. — Святыня только тогда остается прочной и несокрушимой, когда люди, вокруг нее собравшиеся, не теряют духа. <…> Ничего случайного в истории нет, ничего случайного в жизни нет: то, что мы сеем, то мы и пожинаем. <…> И если мы сегодня плачем, <…> то мы должны не менее плакать над минувшими грехами и ошибками. <…> Что-то было, видимо, не так, раз случилось такое горе. Оно не могло случиться просто так. Потому что Он остался, и Он продолжает вершить.

Он сказал: “Hыне суд миру сему”. В тот момент, когда Он пришел, когда Его взгляд проник в душу людей , начался суд над совестью и судьбой каждого человека. И этот суд продолжается сегодня…»

(Из лекции о Пасхе протоиерея Александра Меня. 2 мая 1989 года. Москва)

Храм Покрова на Нерли

 

В день Святой Пасхи всем сердцем и душой желаю Мира и Божьей помощи. Пусть сила Христова Воскресения помогает нам нести правду, веру и любовь в это трудное время, преодолевая страх и с негасимой надеждой.

В этом году православная и католическая Пасха отмечаются в один день. Очень хотелось бы увидеть, что мы оправдаем волю Божью о взаимопонимании и мире между Россией, Украиной и Западом.

Мира и веры!

С воскресением Христовым!

Ваш Григорий Явлинский