Для решения проблем, связанных с деятельностью журналистов в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, Григорий Явлинский предложил наладить диалог с председателем ЗакСа Вячеславом Макаровым.

Для этого журналистскому сообществу следует избрать из своего числа представителей – либо от неформального объединения журналистов, либо делегатов от профессиональной организации, например, Санкт-Петербургского Союза журналистов, и провести обсуждение порядка работы с Вячеславом Макаровым.

Результатом обсуждения и переговоров станут новые правила работы представителей СМИ в стенах Мариинского дворца, которые будут разумными и понятными, соответствующими российскому законодательству.

По словам Григория Явлинского, странные и неприемлемые ограничения для работы журналистов в Законодательном Собрании ввели еще при предыдущем спикере Вадиме Тюльпанове.

По мнению Явлинского, Вячеслав Макаров является наиболее открытым, взвешенным и демократичным за многие годы председателем ЗакСа, а потому готов к диалогу с журналистским сообществом.