Лидеры Союза правых сил и «Яблока» в пятницу 12 мая 2000 г., накануне выборов 14 мая губернатора Санкт- Петербурга, выступили с совместным заявлением в поддержку единого кандидата Игоря Артемьева.

Как подчеркивается в документе, подписанном Сергеем Кириенко и Григорием Явлинским, «выборы губернатора Санкт-Петербурга – это выборы не только руководителя города». По словам лидеров СПС и «Яблока», «вопрос гораздо серьезнее: Петербург выбирает свое будущее «.

«Останется ли Петербург криминальной столицей страны, великим городом с областной судьбой или он снова, как и встарь, станет европейской столицей России», — такова, по мнению Г.Явлинского и С.Кириенко, альтернатива. Как подчеркивается в заявлении, «Яблоко» и СПС, а также «Единство» показали, «что могут подняться над узко-партийными интересами и личностными амбициями, чтобы вместе противостоять криминалу в политике, невежеству в экономике и беспомощности в управлении городом».

Как утверждают авторы заявления, «мы свою победу уже одержали, сумев объединиться».

Г.Явлинский и С.Кириенко подчеркивают, что они уверены в И.Артемьеве. «Его победа — это ваша победа», — обратились С.Кириенко и Г.Явлинский к избирателям Санкт-Петербурга.