Фракция «Яблоко» проголосовала против изменения бюджета Санкт-Петербурга на 2014 год в третьем чтении. Как говорится в заявлении, подписанном Григорием Явлинским, законодательная и исполнительная власть города продолжает отказываться от совершенствования бюджетного процесса – на фоне серьезного ухудшения городской экономики.

Как и в прошлые годы, «ежегодная корректировка бюджета лишь маскирует серьезные экономические проблемы города», говорится в заявлении фракции «Яблоко». Так, индекс промышленного производства в 2013 году составил 98,8% по отношению к 2012 году, а в первом квартале 2014 года – 93,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В то же время, неисполненными остались бюджетные назначения 2013 года на сумму 44 млрд руб. (в 2012 году – 47 млрд руб.).

«Приходится вновь повторить, что неудовлетворительное исполнение бюджета прикрывается ежегодным перераспределением невостребованных бюджетных ассигнований теми же распорядителями, которые их и не востребовали. При этом ни при принятии бюджета, ни при его корректировке всерьез не обсуждаются приоритеты развития Санкт-Петербурга, игнорируется суть бюджета как главного инструмента экономической политики: решение насущных проблем города и горожан, обеспечение развития региона», – говорят депутаты «Яблока».

Попытки внедрить в Санкт-Петербурге лучшие практики бюджетного процесса наталкиваются на нежелание как исполнительной, так и законодательной власти города всерьез заниматься проблемами бюджета, убеждены «яблочники».

Поэтому фракция «Яблоко» не поддержала изменения в бюджет Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов в третьем чтении.