«Аргументы и Факты»:

Как можно прокомментировать последние обыски в комитетах Смольного? С чем они могут быть связаны?

Григорий Явлинский:

Очевидно, следственные органы имеют весомые основания предполагать, что чиновники правительства города воруют деньги из бюджета Санкт-Петербург. Это происходит, в том числе, и потому, что в городе нет соответствующего контроля за исполнением и расходованием бюджета.

В частности, большинство депутатов в Законодательном Собрании голосует за бюджет без его детального анализа и без какого-то ни было контроля за его расходованием, удовлетворяясь тем, что они перераспределяют менее 1% бюджета на какие-то свои цели. Происходит как бы обмен услугами — депутаты не контролируют бюджет, а чиновники позволяют им потратить 0.5% бюджета на свое усмотрение. Это схема политической коррупции.

Буквально на прошлой неделе депутаты городского парламента утвердили в окончательном чтении бюджет на 2013 год. Несмотря на то, что в течение всего рассмотрения документа было ясно, что проект бюджета непрозрачный, неэффективный и вновь не будет исполнен, депутаты даже не удосужились выяснить, почему за 9 месяцев этого года не потрачена почти половина запланированных средств: то есть, не построены школы, больницы и другие социальные объекты? Все то, что обещали сделать в Смольном, но так и не сделали!

В результате, 38 депутатов бездумно нажимают кнопки «за». И на следующий день в комитет по энергетике приезжает десант оперативников из Москвы, расследует хищения бюджетных средств, проводит обыски и аресты. Когда-то же именно так и должно было произойти. Не исключаю, что это только начало.