«Комсомольская правда», 15 марта 2000 года

13 марта открылись двери общественной приемной Явлинского

Приезд на место события кандидата в Президенты России Григория Явлинского был встречен громкими овациями. Его окружила толпа журналистов и сторонников, но в самую гущу удалось все же протиснуться юркой старушке, которая сразу же представилась пенсионеркой Макаровой. Она — поклонница Григория Алексеевича с 1992 года.

— Все, о чем он говорит и что обещает, я уверена, все это будет сделано. Он интеллигентный, честный и порядочный человек. Он прекрасный экономист, политик.

Общественная приемная «Яблока» существует уже 6 лет. Однако с начала кампании «яблочный» штаб оказался буквально завален просьбами и обращениями граждан. Только за один месяц в «Яблоко» поступило около полутора тысяч заявлений. Было решено выделить отдельное здание, чтобы заниматься проблемами граждан.

— Самое большое количество обращений связано с незащищенностью людей, — заявил на пресс-конференции для журналистов Григорий Явлинский, — а именно, все что связано с работой правоохранительных органов: судов, милиции, органов следствия, а также по нарушениям Конституции, Процессуального, Уголовного и Административного кодексов.

— Сегодня особенно важно, когда наше государство приватизировано преступными группами. Если наши люди не начнут, объединившись, защищать себя и свои собственные права, добиваясь от чиновников выполнения законов и Конституции, то мы никогда не построим государство для граждан, а будем граждан подстраивать под желания чиновников и государства. А значит, не сможем жить спокойно и без риска для жизни выполнять свое дело, — сказал лидер «Яблока».

Генрих Пихлер, эксперт по политическим вопросам миссии ОБСЕ, аккредитованный в России в качестве международного наблюдателя за президентскими выборами, считает, что Явлинский — наиболее демократический кандидат, поэтому со стороны Запада он вызывает определенные симпатии: «Явлинский — единственный кандидат, который давно предлагал план мирного урегулирования в Чечне».

— Господин Пихлер, как вы оцениваете текущую президентскую кампанию?

— Как слишком вялую. Хотя выборы 1996 года вообще никуда не годились.

— Имеет ли место «черный РR» в России?

— Все, что сейчас происходит, даже нельзя назвать PR-ом. Это вялотекущая кампания, когда на последней стадии пытаются раскрутить еще одного «кандидата» — по имени «против всех».

Мнение господина Пихлера полностью разделяет и Григорий Явлинский, однако особого беспокойства по поводу победы движения голосов против всех он не испытывает.

— Много шуточных вещей происходит в этой кампании. Но Россия все-таки не состоит из одних диссидентов, чтобы голосовать против всех, тем более когда ушел Ельцин. Его уход и смена лидера — настолько крупное событие для России, что она не может отказаться от голосования. Это провокационная деятельность. Непонятно только, кто на нее тратит деньги.

По Закону о выборах, если все избиратели проголосуют против всех или будет констатирована неявка избирателей, выборы переносятся на 4 месяца, и все кандидаты, заявленные в бюллетенях, не имеют права вновь выставлять свои кандидатуры на пост президента страны.

— Как вы оцениваете свои шансы за две недели до выборов?

— Хорошо. Я жду второго тура.

— Как проходит избирательная кампания. Есть ли у вас замечания?

— У меня есть много замечаний по ходу кампании, но, начиная ее, я примерно представлял, что меня ждет.

В общественной приемной Григория Явлинского работают 10 человек — юристы, психологи, эксперты. Работу приемной планируется продолжить и после выборов. Об этом заявила доверенное лицо кандидата Ольга Беклемишева.

Илья Рендаков