Избрание Владимира Путина на пост президента России «будет означать продолжение «реформаторского курса» ельцинской администрации на закрепление в стране особого типа экономических отношений», — считает кандидат в президенты РФ, лидер объединения «Яблоко» Григорий Явлинский.

Он делает такой вывод, проанализировав, по его словам, «многочисленные высказывания и определенные действия (или бездействие) администрации и.о. президента». Его статья «Экономическое лицо администрации Путина», содержащая этот анализ, опубликована в понедельник газетой «Время новостей».

В основе упомянутого «особого типа экономических отношений», пишет Г.Явлинский, лежат: «Глубокий разрыв между реальными отношениями и их внешней юридической оболочкой; господство властно-административных и криминальных рычагов в отношениях между частными хозяйствующими субъектами; ключевая роль частного (но не общественного) контроля над ресурсами и финансовыми потоками; крайне низкая степень делового доверия, а также отсутствие серьезного стремления к созданию такового; нацеленность всех субъектов хозяйственной деятельности, включая вовлеченные в эту деятельность государственные ведомства, на решение исключительно краткосрочных задач».

«С этой точки зрения поддержка Владимира Путина, пусть и вынужденная, российской экономической элитой будет означать ее желание и готовность и далее следовать «без Ельцина по ельцинскому пути», — подчеркивает Г.Явлинский.

(По сообщениям Интерфакса)