Избирательный штаб кандидата в президенты РФ Григория Явлинского потребовал немедленного расследования обстоятельств нападения на находящийся в Ногинском районе (Московская область) избирательный штаб кандидата в президенты от «Яблока».

Как сообщили «Интерфаксу», нападение на избирательный штаб Г.Явлинского в Ногинском районе произошло в минувшую среду в 22:40. В штабе расценили случившееся как «акцию устрашения».

«Мы требуем от министра внутренних дел Владимира Рушайло немедленно расследовать случившееся», — заявил политический директор избирательной кампании Г.Явлинского, депутат Госдумы Сергей Митрохин. По сведениям избирательного штаба Г.Явлинского, только за вчерашний день, кроме инцидента в Ногинске, произошли еще два случая, которые свидетельствуют о стремлении оказать давление на сторонников Г.Явлинского: в частности, дважды были задержаны его доверенные лица в Петрозаводске (Карелия), а также в Туле. «Все это делалось под предлогом нарушения прав агитации», — отметили в штабе.

«Политическое давление на сторонников кандидата в президенты Г.Явлинского на последнем этапе избирательной кампании перерастает в физическое», — подчеркнул С.Митрохин. Сторонники Г.Явлинского считают, что такого рода действия обречены на провал и вызовут обратный эффект. «Мы полагаем, что шансы Г.Явлинского резко возросли и именно он, а не Зюганов, является реальным претендентом на выход во второй тур выборов», — сказал С.Митрохин.