Кандидат в президенты РФ, лидер объединения «Яблоко» Григорий Явлинский заявил о необходимости «создания российско-европейской противоракетной обороны, защищающей Европу и Россию от возможных террористических угроз, в том числе ядерных».

Выступая в Москве в понедельник 20 марта 2000 г. на презентации своей президентской программы «Стратегия прорыва», Г.Явлинский подчеркнул, что у России есть все необходимое для того, чтобы основой создания российско-европейской ПРО стали именно российский ВПК и российские технологии.

«Это гораздо более продуктивное, гораздо более серьезное, гораздо более важное направление действий, чем пустые встречи в Брюсселе ни о чем и постоянный обмен комплиментами, упреками и обидами», — заявил Г.Явлинский.

В ходе состоявшейся после презентации пресс-конференции Г.Явлинский отметил, что «Россия нуждается в системе ПРО, направленной на защиту страны от террористических пусков ядерных ракет».

«Когда подписывался общий договор по ПРО, было совершенно немыслимо представить себе, что террористы могут иметь такие виды оружия», — сказал он. Сегодня же, по мнению Г.Явлинского, «такая опасность появляется». «Но, — отметил он, — по профессионально- военным соображениям, по соображениям геостратегического и даже географического толка Россия может создать такую систему противоракетной обороны, которая ей жизненно необходима, только вместе с европейскими странами».

При этом Г.Явлинский подчеркнул, что российские технологии в этой сфере «гораздо более развиты, гораздо более подготовлены, и испытания показали, что они гораздо лучше решают эту задачу, чем американские».