Лидер «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что его партия вскоре может уйти в «демократическую оппозицию».

По его словам, «Яблоко» подходит к той черте, «после которой оно станет полноценной, всеобъемлющей демократической оппозицией». «У нас все больше и больше расходятся наши оценки с тем, что говорит наш президент и с тем, что говорит наша власть», — сказал Г.Явлинский в интервью телеканалу НТВ в среду 20 декабря 2000 г.

Лидер «Яблока» подтвердил также намерение его партии составить коалицию с Союзом правых сил. Он сообщил, что в этом направлении ведется работа как в регионах, так и в Москве. «Мы ищем больше точек соприкосновения, и мы думаем, что коалицию мы создадим очень работоспособную», — отметил Г.Явлинский.

Подводя итоги парламентского года, лидер «Яблока» сказал, что «эффективность работы Госдумы на порядок снизилась, по сравнению даже с предыдущей». По его мнению, «Дума сегодня послушно выполняет волю» Кремля. Однако фракция «Яблоко» «стоит на той же точке зрения, с которой пришла в Думу», — утверждает Г.Явлинский.

Он высказал тревогу по поводу ситуации, складывающейся в стране. «Сегодня в нашей стране проводится политика позавчерашнего дня… Происходит возвращение к привычным вещам, таким как отказ от свободы слова, отказ от вообще свобод…», — считает Г.Явлинский.

Комментируя свое долгое отсутствие перед телекамерами, Г.Явлинский отметил, что эта «пауза была сознательной». Она, по его словам, была связана с тем, чтобы дать людям понять, что происходит в стране, и чтобы они сами сделали выводы. «Тогда наше обращение к ним и наша политика будет иметь отклик», — подчеркнул лидер «Яблока».