Лидер объединения «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что цель его участия в президентских выборах — «победить коммунистов в первом туре и олигархов во втором». Г.Явлинский сказал это, отвечая на вопросы читателей «Комсмольской правды» («КП»), звонивших на минувшей неделе в газету по прямой линии.

В интервью газете «Московский комсомолец» («МК»), опубликованном также в пятницу, Г.Явлинский подчеркнул, что «если во второй тур не выйдет лидер КПРФ, то коммунизму в России будет нанесен сокрушительный удар, от которого он уже никогда не оправится».

«Будущее — это некоммунистическая и небандитская Россия», — убежден Г.Явлинский.

В интервью «МК» он высказал мнение, что «в отличие от года 1996, в году 2000 уже не удастся разыграть беспроигрышный вариант выборов, когда избирателю приходится выбирать между коммунизмом и пусть уродливой, нищей, беззаконной, но демократией». «Зюганову нужен Путин для того, чтобы остаться во власти, в систему которой он уже довольно крепко врос и благами которой он уже привык пользоваться. Кремлю сейчас психологически легче и практически удобнее работать с карманной коммунистической оппозицией, чем с демократами», — сказал Г.Явлинский.