При обсуждении инцидента с применением оружия на улицах Петербурга Григорий Явлинский заявил о необходимости дополнительного оборудования городских улиц видеокамерами.

Лидер фракции «Яблоко» уверен, что конфликт с применением травматического оружия, произошедший на Думской улице в ночь с 20 на 21 сентября – это показатель низкого уровня правопорядка в городе. «Ответственность за это несут городские власти и правоохранительные органы. – уточнил Явлинский. – Хотя, правоохранительные органы работают в очень сложных условиях – из-за коррупции в высших эшелонах власти. Потому что людей задерживают, а потом легко отпускают, когда за них платят взятки – это всем хорошо известно».

В ближайшее рассмотрение бюджета Петербурга, которое планируется провести в течение октября, фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании будет добиваться выделения средств на оборудование петербургских улиц видеокамерами, заявил Григорий Явлинский. По его мнению, эта мера необходима для повышения уровня правопорядка и существенного снижения преступности в городе.