Лидер партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский сомневается в эффективности диалога между правозащитными организациями и российской администрацией в ходе предстоящего 21-22 ноября в Москве «Гражданского форума». Такое мнение он высказал, выступая в субботу 3 ноября 2001 г. на конференции Московской Хельсинской группы «Гражданское общество и власть: пути и проблемы взаимодействия», проходящей в Сочи.

Поясняя свою позицию, лидер «ЯБЛОКА» сказал, что «гражданские организации бывают разные». По его мнению, для значительной части общественных организаций диалог с властью полезен и необходим. Г. Явлинский считает, что в ходе этого сотрудничества многие организации могли бы получить поддержку со стороны федеральных и особенно региональных государственных органов в создании условий для работы или в виде финансовой помощи.

Однако, из общего числа организаций лидер «ЯБЛОКА» выделил созданные специально для того, чтобы «наблюдать за властью, осуществлять общественный гражданский контроль за ее действиями по соблюдению прав и свобод человека, выполнением ими Конституции и законов». «К ним, в частности, относятся и правозащитники», — отметил он.

Обращаясь к участникам конференции, Г. Явлинский сказал, что «когда правозащитники идут на компромисс с властью, делая ей уступки и просчитывая последствия переговоров, они становятся политиками». «Правозащитники не идут и не могут идти на компромисс, когда речь идет о защите прав человека»,- считает он.

Говоря о предстоящем «Гражданском форуме», лидер «ЯБЛОКА» высказал сомнение в возможности диалога власти и гражданского общества именно в такой форме. При этом он напомнил участникам конференции о договоре об общественном согласии, который заключили в 1994 году российская администрация, включая тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина, и большое количество общественных и политических организаций страны. Однако, по мнению Г. Явлинского, подписание этого договора не привело ни к каким видимым результатам по достижению согласия и примирения. «Пользы от него было столько, сколько и вреда» — считает лидер «ЯБЛОКА».

Г. Явлинский отметил, что у партии «ЯБЛОКО» и правозащитного движения есть общие цели — контроль за соблюдением первых двух глав российской Конституции, в которых говорится о правах и свободах граждан России.

Выступление Г. Явлинского на конференции Московской Хельсинской группы состоялось в рамках его поездки по Краснодарскому краю. Накануне, в пятницу, лидер «ЯБЛОКА» участвовал в работе XVI конференции краевого отделения партии, а также встретился с председателем Законодательного собрания Краснодарского края Владимиром Бекетовым. В субботу прошла встреча Г. Явлинского и мэра Сочи Леонида Мостового.