В минувшую субботу в Смольном у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось совещание, на котором Григорий Явлинский представил градоначальнику и его заместителям Концептуальную стратегию развития мегаполиса «Большой Петербург. XXI век», разработанную группой экспертов под руководством Явлинского.

По мнению Григория Явлинского, в условиях экономического кризиса комплексный подход к развитию города, выраженный в предлагаемой стратегии развития, становится еще более актуальным. Кроме того, такой подход позволяет заложить базу для посткризисных реформ и развития.

Вместе с Явлинским в мероприятии приняли участие члены группы, ведущей разработку стратегии развития Санкт-Петербурга: представители института «Урбаника» Антон Финогенов и Евгения Колесова, член Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Михаил Амосов, исполнительный директор ЭПЦ «Беллона» Николай Рыбаков и другие.

В результате двухчасового обсуждения губернатор принял решение о том, что работа над Концептуальной стратегией развития мегаполиса «Большой Петербург. XXI век» должна быть продолжена в форме совместных рабочих групп разработчиков стратегии и представителей правительства Санкт-Петербурга по основным разделам документа.