Наряду с неизбежными военными действиями в борьбе с международным терроризмом необходима реализация широкой философско-образовательной программы, считает лидер объединения «ЯБЛОКО» и одноименной думской фракции «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский.

Он убежден, в частности, в «необходимости введения всемирного базового образования с тем, чтобы все дети Земли умели читать и писать, иметь минимальную грамотность, и это уже забота всего международного сообщества».

Иначе, подчеркнул Г.Явлинский в понедельник 22 октября 2001 г. в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», «ими (детьми) можно манипулировать и делать все, что угодно». Решение данной проблемы, по его мнению, явится и одним из путей преодоления бедности.

Кроме того, считает лидер «ЯБЛОКА», «должна быть философская, теологическая поддержка усилий по остановке терроризма в мире». Он пояснил, что имеет в виду «разъяснение на самом высоком уровне высшими лидерами ислама того, что эта религия не вознаграждает, не стимулирует и не поощряет подобные (терактам в США) действия.

Он полагает, что «идеологическая основа противостояния терроризму должна быть сформулирована на высшем теологическом уровне». Лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул, что «нужно очень точно и понятно разъяснить, что убийства невиновных и беззащитных людей не влечет за собой никакой награды ни сразу, ни потом, ни через тысячи лет».

Отвечая на вопрос о процессах, происходящих в возглавляемом им Объединении, Г.Явлинский отметил, что за последние полгода численность «ЯБЛОКА» увеличилась на 5 тыс. человек. Это, по его словам, «самый убедительный аргумент, говорящий о том, что сейчас происходит».

В то же время он напомнил, что в результате ухода из «ЯБЛОКА» руководителя Московской организации Вячеслава Игрунова ему самому пришлось возглавить и эту организацию, причем за это предложение проголосовали 140 участников конференции, а против — 8 человек.

«Через 2-3 месяца состоится съезд переоснования нашей партии в соответствии с требованиями нового федерального закона», — отметил Г.Явлинский. Вслед за этим, по его словам, «пройдут конференции во всех 65 региональных организациях «ЯБЛОКА», в том числе и Московской, на которых будут избраны их руководители и Политсоветы».