Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании проголосовала против проекта бюджета Петербурга на 2014 год в третьем чтении, поскольку считает неэффективным процесс его рассмотрения и принятия в Законодательном собрании.

По мнению руководителя фракции «Яблоко» Григория Явлинского, проект главного финансового документа Санкт-Петербурга нельзя принимать по нескольким принципиальным причинам. Во-первых, он не способствует решению основных стратегических проблем города, таких как ухудшение структуры экономики города, крайне неудовлетворительный уровень жилищно-коммунального хозяйства, низкая удовлетворенность горожан качеством жизни в городе. Во-вторых, как обычно, процедура подачи и утверждения поправок является неприемлемой: «Все попытки депутатов и фракций исправить проект бюджета с помощью поправок были отвергнуты», – отмечает Явлинский. Обоснованность поправки Губернатора и поправки БФК вызывает у него «большое сомнение».

В результате отказа от содержательного рассмотрения бюджета его качество, по словам руководителя фракции «Яблоко», «остается ниже всякой критики».

Кроме того, у города до сих пор нет стратегии социально-экономического развития: «Проект Стратегии-2030 мало чем отличается от предыдущих стратегий и концепций, от которых уже отказалась городская власть. Он лишь чуть лучше, чем прежде, имитирует то, какими должны быть такие документы. – говорит Григорий Явлинский. – Но это по-прежнему профанация, о чем свидетельствуют оценки стейкхолдеров, независимых экспертов и СМИ». Лидер «яблочников» уверен, что поставленные Стратегией цели утопичны и не согласуются с предлагаемыми проектами, предыдущими концептуальными документами и текущими программами и проектом бюджета. «Власть живет своей жизнью, а горожане – своей», – резюмирует Явлинский.

Помимо прочего, наблюдается низкий уровень подготовленности проекта бюджета профильными комитетами. Это приводит к тому, что включенные в проект бюджета многомиллиардные расходы не имеют соответствующих расчетов и обоснований, нормативных правовых актов, решения высшего исполнительного органа государственной власти Петербурга, разработанной, прошедшей экспертизу и утвержденной проектной документации.

Как и в предыдущие годы, сохраняется низкое исполнение бюджета текущего года. По состоянию на 1 ноября этого года Адресная инвестиционная программа исполнена менее, чем наполовину. Объекты программы на сумму более чем 7 млрд руб., большая часть которых – социальные, даже не начинали реализовывать.

Поэтому фракция «Яблоко» не поддержала принятие проекта закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Отметим, против принятия проекта бюджета в третьем чтении проголосовали 10 депутатов, за – 33 человека.