Законодательные инициативы всегда должны иметь конкретного автора и вноситься только от имени депутатов, а не органов Законодательного Собрания, поскольку такие законопроекты являются анонимными, что делает весь процесс непрозрачным и коррупциогенным. Поправку в Устав Петербурга, исправляющую это положение, внес лидер фракции «Яблоко» в Заксобрании Григорий Явлинский. По его мнению, практика внесения анонимных законопроектов незаконна. Текст законопроекта опубликован на веб-сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Фактически необоснованно расширяется право законодательной инициативы. При этом, решение о внесении законопроекта от имени комитета или постоянной комиссии может, по сути, игнорировать мнение не согласных с данным решением состоящих в них депутатов.

Кроме того, зачастую от имени комитетов и комиссий (фактически – анонимно) на рассмотрение Законодательного Собрания намеренно вносятся сомнительные инициативы. Таким образом, снимается ответственность с их реальных авторов. К таким инициативам Григорий Явлинский относит, в частности, «поправку БФК».

Для решения этих проблем лидер «яблочников» внес в Законодательное Собрание проект поправки в Устав Санкт-Петербурга, которая исключает из перечня субъектов права внесения законопроектов органы петербургского парламента – комитеты и постоянные комиссии.

По мнению Явлинского, принятие данного законопроекта будет способствовать повышению ответственности субъектов законодательной деятельности и стимулировать депутатов к более эффективной работе.

Текст проекта изменений в Устав Петербурга опубликован на веб-сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.