Лидер фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Г.А. Явлинский направил в адрес губернатора депутатский запрос, в котором попросил главу исполнительной власти города дать оценку текущей ситуации с очередями в детские сады.

По словам Григория Явлинского, ранее Смольный не раз заявлял о планах полностью ликвидировать очереди в детские сады к 1 сентября 2012 года. Однако этого не случилось. В настоящее время около 5000 ребят не могут посещать дошкольные образовательные учреждения. При этом за прошедшие 5 лет вместо запланированных 75 детских садов было возведено только 37.

Согласно прогнозу Петростата, к концу 2016 года число детей дошкольного возраста в Петербурге увеличится на 25%, и проблема с нехваткой мест в детских садах может серьезно обостриться.

В связи с этим Григорий Явлинский попросил губернатора Петербурга ответить на ряд вопросов:

1. Какова текущая ситуация с очередью в петербургские детские сады? В каких районах города эта ситуация наиболее сложна?

2. Какие меры предпринимает Правительство Санкт-Петербурга для решения этой проблемы?

3. Каковы причины отставания от графика строительства и введения в эксплуатацию детских садов в Петербурге? Кто несет ответственность за невыполнение утверждённых планов?

4. Какие меры может предпринять Законодательное Собрание Санкт-Петербурга для того, чтобы решить данные проблемы?

Ответ на эти вопросы должен поступить от губернатора через 7 рабочих дней.