Григорий Явлинский направил обращение Прокурору Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть информацию о создании новой теплоснабжающей организации – ООО «Теплоэнерго». Руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Петербурга обращает внимание на то, что отсталые технологии, которые использует компания, противоречат законодательству и неизбежно приведут к снижению эффективности всей системы теплоснабжения.

Так, «Теплоэнерго» планирует использовать котельные с низким коэффициентом использования топлива, вырабатывающие исключительно тепло. Однако, федеральное законодательство считает приоритетным использование комбинированных источников электрической и тепловой энергии для теплоснабжения (например, ТЭЦ). Ряд жилых кварталов, в которых размещены котельные «Теплоэнерго», попали в зону теплоснабжения крупных городских ТЭЦ.

Кроме того, в ранее утвержденной схеме теплоснабжения Санкт-Петербурга не проведён предусмотренный законом анализ источников тепловой энергии, используемых «Теплоэнерго» для теплоснабжения.

2 февраля в интернет-издании «Фонтанка» была опубликована статья, содержащая информацию об ООО «Теплоэнерго», которая также свидетельствует о признаках нарушения действующего законодательства в сфере теплоснабжения со стороны руководства комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

В связи с этим Григорий Явлинский направил обращение к Прокурору Санкт-Петербурга с просьбой провести прокурорскую проверку.