Лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский считает, что так называемые «акты возмездия» в ответ на действия террористов являются неоправданными и приводят лишь к новым жертвам.

«Нельзя допускать, чтобы клубок насилия развивался до бесконечности», — заявил он в среду 12 сентября 2001 г. в беседе с журналистами, говоря о трагических событиях вторника 11 сентября в США.

По словам лидера «ЯБЛОКА», «здесь абсолютно неприемлемы подходы, которые могут быть использованы лишь в личных отношениях между частными лицами поздно вечером» и «гораздо меньше относятся к межгосударственным отношениям».

Г.Явлинский считает, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне — это по сути «начало новой эпохи», при которой сотрудничество крупных держав, таких как США и Россия, в области борьбы с международным терроризмом «является по существу предрешенным».

Как считает парламентарий, сегодня чрезвычайно важно не торопясь, «спокойно и очень обстоятельно» разобраться с тем, откуда идут корни международного терроризма и выработать практические меры для предотвращения террористических акций в будущем.