Основные недостатки проекта бюджета Петербурга на 2014 год –это резко возросший дефицит, отсутствие программной стратегии бюджетных расходов, а также недоступность расчетов и обоснований для граждан, – считает руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга Григорий Явлинский.

Согласно проекту бюджета, дефицит вырастет с 2 миллиардов рублей в 2012 году до 35 миллиардов в 2013-ом и достигнет 40 миллиардов в 2014 году. По мнению лидера «яблочников» в Законодательном собрании, сильное увеличение дефицита бюджета в будущем означает, что «город втягивается в долги»: «Долги будут нарастать в 2014, 2015 и 2016 году. Никакой политики по погашению долгов не предусмотрено. Это просто тупик. Это отсутствие экономической политики, которое городу будет стоить очень дорого».

Также Григорий Явлинский указал на то, что с расчетами и обоснованиями к бюджету объемом в 142 печатных тома не может ознакомиться никто, кроме депутатов: «Чиновники обосновывают это тем, что не действует закон об электронной подписи, поэтому это невозможно разместить в интернете. Предложение такое: воспользуйтесь сканером. Такой объем можно отсканировать и выложить в интернет. Тем более, что в этом году, как и прежде, публичные слушания по проекту бюджета опять пройдут в заочной форме». Вместе с тем, он отметил, что комитет финансов «сделал шаг вперед» по сравнению с предыдущими годами: опубликовал проект бюджета в форме таблицы excel, что облегчает его анализ и изучение. На этом долгое время настаивала фракция «Яблоко»: «Мы удовлетворены тем, что наши предложения были услышаны», – сказал лидер «яблочников» в Заксобрании.

Наибольшее удивление политика вызвали неожиданные выводы комитета по экономической политике: «В этот раз комитет сам говорит о том, что, во-первых, бюджет не изложен в программной форме, то есть, для большей его части не указаны цели, задачи и так далее, во-вторых, что бюджет не соответствует бюджетному посланию президента на 2013 год, в-третьих, что в том виде, в котором представлен бюджет, он не отвечает на ключевые вопросы».

Григорий Явлинский пообещал, что «Яблоко» будет работать с проектом бюджета «очень серьезно», но «с таким дефицитом и такими долгами это уже не проблема бюджета, это проблема всей экономической политики города, которая практически отсутствует».