Лидер фракции «Яблоко» в городском парламенте Григорий Явлиснкий разработал проект соответствующего обращения депутатов в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Документ уже внесен на рассмотрение парламентариев.

В нем в частности говорится, что пострадавшие владельцы собак и представители общественности не раз обращались к властям города с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Однако, несмотря на это власти так и не дали надлежащей политической и правовой оценки происходящему.

Зачастую, домашние питомцы гибнут на глазах у владельцев и малолетних детей. А массовый характер подобных случаев и отсутствие адекватной реакции со стороны правоохранительных органов вызывает у граждан ощущение беспомощности и даже подозрения в попустительстве действиям отравителей со стороны властей.

В проекте постановления Законодательного собрания Григорий Явлинский также указывает на то, что отравлениями животных занимаются организованные группы, многие из них объединяются на базе специальных интернет-сайтов, владельцы которых «размещают в открытом доступе призывы к уничтожению собак, а также описание технологий их уничтожения. Многие посетители подобных сайтов, начав с идеи «очищения» улиц от бродячих животных, превращают самозванную миссию в жестокое хобби. Необходимо помнить, что по свидетельствам экспертов-криминалистов и психиатров, все серийные маньяки-убийцы в подростковом возрасте отрабатывали свои «навыки» на кошках и собаках».

Григорий Явлинский уверен, что сложившаяся ситуация — помимо уголовно-правового и профилактического воздействия — требует незамедлительной политической оценки. «Именно Санкт-Петербург, среди основных традиций которого — недопустимость жестокого обращения с животными (закрепленная в Уставе города), должен стать примером для других городов России в деле возрождения общественной нравственности, — считает депутат Законодательного собрания».

Полностью с текстом проекта постановления Законодательного собрания Петербурга вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.assembly.spb.ru/files/material_6062/921.pdf