Лидер «ЯБЛОКА» и его парламентской фракции в Госдуме Григорий Явлинский уверен, что Россия «есть и будет составной частью коалиции по борьбе с терроризмом». В беседе с журналистами в среду 19 сентября 2001 г. Г.Явлинский подчеркнул, что «ЯБЛОКО» выступает за «немедленное выделение дополнительных средств уже в текущем бюджете для принятия решительных мер по усилению безопасности российских граждан».

Речь в первую очередь идет о необходимости укрепления российских границ, особенно на кавказском участке и с Северным Казахстаном, пояснил он. Кроме того, подчеркнул лидер «ЯБЛОКА», следует принять меры для усиления охраны наиболее опасных объектов — атомных станций, а также обеспечить полную безопасность при авиаполетах.

Г.Явлинский вновь заявил о недопустимости ввоза «особенно в этих условиях» отработанного ядерного топлива на территорию РФ. Говоря об идее представителей СПС о том, чтобы распространить на Россию статью 5 устава НАТО (ее суть в том, что если на одну из стран-членов блока совершен акт агрессии, то это признается агрессией против всех государств альянса), лидер «ЯБЛОКА» заявил, что данная инициатива в случае ее принятия «по существу означает вступление России в НАТО».

«Сегодня это не является предметом обсуждения», — подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».