8 мая на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга прошла традиционная торжественно-траурная церемония, посвященная 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие представители городских властей, представители организаций ветеранов и блокадников, делегации городов-героев и организаций жителей блокадного Ленинграда из других городов и стран, представители дипломатического корпуса, религиозных конфессий, молодежных общественных организаций, тысячи петербуржцев.

По словам председателя фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григория Явлинского, который принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище, «Город до сих пор, спустя десятилетия, чувствует боль от ран Ленинградской блокады». Явлинский вместе с другими депутатами фракции и членами партии «Яблоко» возложил венки и цветы к подножию мемориала.

На Пискаревском кладбище 126 братских могил, в них захоронено 420 тысяч жителей города, погибших при артобстрелах, бомбежках и от голода и 70 тысяч воинов — защитников Ленинграда.

Piskarevka-1

Piskarevka-2

 

Piskarevka-3

Piskarevka-4