По мнению руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, авторы проекта поправок в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Петербурге постарались исправить ошибки, допущенные в изначальном документе, однако, изменения лишь отчасти решат проблему организации и проведения капитального ремонта.

Так, Григорий Явлинский отметил, что в перечень обязательных работ по капитальному ремонту добавили меры по повышению энергоэффективности общего имущества многоквартирного дома. Также предлагается финансировать погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты капитального ремонта, хотя это остается декларацией, а потому не создаст достаточных условий для открытия специальных счетов многоквартирных домов, считает Явлинский.

Между тем, предложенные изменения все еще не устанавливают связь между энергосбережением и капитальным ремонтом: средства, сэкономленные вследствие внедрения энергосберегающих технологий, необходимо направлять на капитальный ремонт, уверен депутат.

Лидер «яблочников» призвал поддержать проект поправок в региональный закон о капремонте.