Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга предлагает снизить коррупциогенную составляющую закона о Федеральной контрактной системе. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное Собрание.

Одна из норм закона о Федеральной контрактной системе устанавливает право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. «Такой подход дает заказчику необоснованно широкую возможность расторгнуть контракт в одностороннем порядке, прежде всего контракт на выполнение работ и оказание услуг», – считает Григорий Явлинский. Так, в соответствии с Гражданским кодексом заказчик может отказаться от исполнения договора в ходе его исполнения, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы.

В своем проекте Явлинский предлагает установить исчерпывающий перечень объективных оснований для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. В ситуациях, когда нельзя определить наличие основания для расторжения договора по формальным критериям, согласно документу, должна проводиться специальная экспертиза.

Кроме того, исполнитель контракта должен иметь возможность обжаловать решение о прекращении договора во внесудебном порядке, путем обращения в контролирующий орган (Федеральную антимонопольную службу), который может приостановить расторжение контракта на срок рассмотрения соответствующей жалобы и выдать заказчику предписание о продолжении исполнения контракта.

По мнению Григория Явлинского, предложенные им меры позволят избежать злоупотребления правом одностороннего расторжения контракта госзаказчиками, следовательно, снизить коррупциогенность закона о контрактной системе, и дадут доступ на рынок государственных и муниципальных закупок различным компаниям.

Законопроект опубликован на веб-сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.