В августе 2012 года к Григорию Явлинскому обратились жильцы дома №3 по улице Беринга постройки начала XX века, находящегося под управлением «Жилкомсервиса №1 Василеостровского района». Они жаловались на то, что большинство собственников приватизированных квартир не заключили договор управления многоквартирным домом. Из полученных в ходе переписки с органами власти данных депутат выяснил, что местная Администрация Василеостровского района фактически навязала жильцам дома №3 управляющую компанию. Факты фальсификации договоров подтвердила полиция.

Техническое состояние многоквартирного дома постоянно ухудшается из-за строительства на протяжении 9 лет двух многоквартирных домов по соседству с домом №3, разрешения на которые были выданы органами с грубейшими нарушениями законодательства. В его несущих стенах уже образовались многочисленные сквозные трещины, подвальные помещения длительное время затоплялись.

При этом, «Жилкомсервис №1 Василеостровского района» получает средства от застройщика в качестве компенсации ущерба, но на протяжении 6 лет не может, а точнее не хочет в полном объеме ликвидировать аварийность дома. Согласно законодательству, решение о капитальном ремонте принимают жильцы дома, но управляющая компания игнорирует их мнение.

Депутат убежден, что этот пример демонстрирует общее состояние сферы ЖКХ Санкт-Петербурга. В этом контексте предложение вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи о создании единой управляющей компании абсолютно не приемлемо. Оно противоречит антимонопольному законодательству и, в случае реализации, приведет к еще большему пренебрежению к законам и правам граждан. Ситуации, аналогичные произошедшей с жителями дома №3 по улице Беринга будут происходить бесконечно.

Фракция «Яблоко» предлагает альтернативу в сфере ЖКХ. Прежде всего необходимо соблюдать действующее законодательство, регулирующее порядок выбора и работы управляющих организаций. К нему относятся порядок проведения собраний жильцов, заключение договоров управления домами, контроль за деятельностью компаний. Текущая практика состоит в том, что протоколы общих собраний фальсифицируются, договоры управления не заключаются вообще или являются ничтожными.

При этом городские власти должны прекратить свое участие в деятельности «Жилкомсервисов», которые фактически занимают монопольное положение на рынке жилищных услуг, уверен лидер фракции «Яблоко». В случаях, если собственники не выбрали управляющую компанию или не заключили договор управления, должен проводиться открытый конкурс на право управления домами. Конкурсная процедура должна проводиться на открытой основе и соответствовать установленными Правительством РФ Правилам.

По мнению Григория Явлинского, эти меры приведут к улучшению конкуренции на рынке жилищных услуг, а собственники наконец-то смогут реализовать свои права на качественные услуги по справедливым ценам.

Подробности ситуации дома №3 по улице Беринга содержатся в незарегистрированном депутатском запросе Григория Явлинского Георгию Полтавченко.

27 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге принят закон о порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов. Григорий Явлинский считает, что указанный закон фактически лишает депутатов права на обращение к Губернатору Санкт-Петербурга по ключевым вопросам городской политики.

20 марта 2013 г. Законодательное собрание отказалось отправлять запрос депутата Губернатору о недопустимо низком качестве бюджетного процесса в Санкт-Петербурге. Сложившаяся ситуация, по мнению лидера фракции «Яблоко», свидетельствует о полном отрыве исполнительной власти от общества. Поэтому он вынужден обратиться к Губернатору с использованием средств массовой информации.