В адрес лидера фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григория Явлинского поступили обращения сотрудников магазина, в котором они выражают обеспокоенность судьбой Дома Книги.

Ранее администрация Санкт-Петербурга высказывала идею о передаче территории магазина прежнему владельцу – сотрудники Дома Книги опасаются, что очередная смена владельца приведет к негативным последствиям в сфере книготорговли и, соответственно, для петербуржцев.

По словам Григория Явлинского, к сожалению, достаточного количества достоверной информации о складывающейся ситуации нет, поэтому он принял решение обратиться с депутатским запросом в адрес губернатора Георгия Полтавченко. Среди вопросов следующие:

1. Имеются ли у Правительства Санкт-Петербурга планы содействия возвращению в Дом Зингера ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги»?

2. Чем вызвана эта инициатива, и какие цели она преследует?

3. Согласен ли губернатор с идеей создания общественной комиссии, в которую вошли бы представители всех заинтересованных в решении данной проблемы сторон?