Фракция «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга не поддержала проект бюджета города на 2016 год во втором чтении, а также так называемую «осеннюю корректировку» бюджета на 2015 год. Поправка губернатора увеличивает госдолг. В свою очередь, «поправка БФК», трансформированная в 4 поправки фракций, осталась непрозрачной. Об этом говорится в заявлении «яблочников» в парламенте Петербурга, подписанном лидером фракции Григорием Явлинским. 
 
 
В своем заявлении депутаты «ЯБЛОКА» отмечают, что поправка Губернатора меняет основные параметры бюджета, увеличивая государственный долг. Так, вместе с увеличением расходов бюджета на 8,4 млрд руб., дефицит бюджета повысится на 8 млрд руб. Источником финансирования дефицита бюджета станет увеличение внутреннего долга.
 
«Изменение основных параметров бюджета ко второму чтению делает бессмысленным их утверждение ЗакСом в первом чтении», – добавляют «яблочники».
 
Кроме того, «поправка БФК» так и не стала персонально прозрачной, отмечается в документе. Она трансформирована в четыре поправки, авторами каждой из которых выступают три фракции («Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) и группа беспартийных депутатов.
 
«Проведенная «трансформация» не меняет сути дела», – подчеркивает руководитель фракции «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский. Во-первых, как и раньше, поправка анонимна и непрозрачна. Во-вторых, участие в формировании поправок позволяется исключительно тем фракциям и группам, которые голосовали за принятие бюджета в первом чтении. Таким образом, «поправка БФК» остается коррупциогенным фактором.
 
При этом значительная часть изменений связана с «увеличением расходов на обслуживание приемных депутатов, организацию и проведение неназванных мероприятий, субсидии неизвестным организациям».
 
Депутаты фракции «ЯБЛОКО» уверены: ни фракции, ни комиссии, ни комитеты городского парламента не должны выступать инициаторами законопроектов или изменений к ним – ответственность должна лежать персонально на депутатах.
 
Наконец, поправки к проекту закона о корректировке бюджета на 2015 год содержат много изменений, не связанных с заявленной причиной якобы «технической» осенней корректировки – поступлением средств из федерального бюджета. 
 
«Все вышеперечисленное свидетельствует о низком качестве планирования и бюджетного процесса в целом», – заявляет Явлинский. Фракция «ЯБЛОКО» не поддержала указанные проекты во втором чтении.
 
Текст заявления фракции «ЯБЛОКО» по ссылке.