В Петербурге сегодня первое заседание провело городского законодательного собрания города пятого созыва. Перед этим депутатам вручили удостоверения. Не обошлось без скандала: представитель «справедливороссов» заявил, что его фракция не будет получать мандаты из рук председателя питерского избиркома.

Всего в Заксобрание Северной столицы прошли пять партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко». Удостоверение получил и один из основателей «Яблока» — Григорий Явлинский, возглавляющий фракцию своей партии. В интервью журналистам он высказал свое мнение по поводу прошедших выборов.

Григорий Явлинский, председатель партии «Яблоко»: «Я думаю, что они показательны в том смысле, чего смогла добиться российская объединенная партия «Яблоко». Потому что мы создали три фракции в законодательных собраниях — в Пскове, в Карелии и в Петербурге. И получили весьма высокий процент. Кроме того, они показательные еще и потому, что нарушения, которые были во всей стране, были, безусловно, и в Петербурге. И это действительно большая очень проблема. Нужно сделать так, чтобы в ближайшее время в России появились такие выборы, которые ни у кого бы не вызывали никаких сомнений».

Явлинский сообщил, что планирует со временем переехать в Северную столицу. Добавлю, что в заксобрании Петербурга «единороссы» получили 20 мандатов, «Справедливая Россия» — 12, КПРФ — семь, «Яблоко» — шесть и ЛДПР — пять.