Кандидат на пост президента РФ, лидер объединения «Яблоко» Григорий Явлинский направил письмо председателю ЦИК Александру Вешнякову с просьбой срочно рассмотреть ситуацию, возникшую на телеканале ОРТ с его предвыборным рекламным роликом.

В письме Г.Явлинского говорится, что «в соответствии с договором о предоставлении эфирного времени за плату на основании жеребьевки указанный ролик должен выйти в эфир 20 марта».

Однако, как говорится в письме Г.Явлинского, ОРТ «в лице директора по административным и юридическим вопросам М.М.Мартиросовой признало показ этого ролика «нецелесообразным». По мнению лидера «Яблока», это является нарушением «договора и действующего законодательства».

Г.Явлинский отмечает, что его предвыборный ролик «предупреждает об опасности, которая угрожает стране в случае утверждения тоталитарного режима».

Со своей стороны руководство ОРТ, как говорится в письме Г.Явлинского, отмечает, что «ролик ассоциирует электорат РФ с заключенными,.. в то время как указанная группа является лишь незначительной частью избирателей».

Кроме того, по мнению ОРТ, сообщает лидер «Яблока», «фраза одного из участников рекламы относительно сотрудников правоохранительных органов может быть отнесена к действиям, подпадающим под статью Уголовного Кодекса РФ, предусматривающую ответственность за неуважение к представителям органов государственной власти».

Со своей стороны лидер «Яблока» заявляет, что такой статьи в Уголовном Кодексе не существует». Кроме того, по его мнению, «фраза, о которой, видимо, идет речь… не может каким-либо образом рассматриваться как нарушение законодательства».

В письме А.Вешнякову Г.Явлинский расценивает отказ в показе ролика «проявлением цензуры» и нарушением своего права на предвыборную агитацию. Лидер «Яблока» просит срочно рассмотреть возникшую проблему на заседании Центризбиркома.

(По сообщениям Интерфакса)

Ссылка по теме: Тот самый видеоролик