«Нет государства в мире, которое бы любило таких журналистов, как вы», — сказал председатель Российской демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский, обращаясь к победителям Всероссийского конкурса региональных журналистов «Вопреки-2002». «Коррупция сегодня становится фундаментом не только экономического, но и государственного устройства, и мы все понимаем, в каких условиях вам приходится работать», — подчеркнул лидер «Яблока», отметив, что журналисты-участники конкурса «выбрали непростой путь». Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса прошла в Москве во вторник 22 октября 2002 года в Центральном Доме журналиста.

Конкурс «Вопреки» проводится в пятый раз и носит имя трагически погибшей от рук заказных убийц Ларисы Юдиной — главного редактора независимой газеты «Советская Калмыкия сегодня» и члена регионального отделения «Яблока» в Калмыкии. Наряду с партией «Яблоко», учредителями конкурса выступают «Новая газета», Фонд защиты гласности и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

Конкурс проводится для журналистов региональных газет России, на рассмотрение оргкомитета могут быть представлены как опубликованные, так и не вышедшие в свет из-за давления местных властей материалы. Победителями конкурса становятся авторы острых и смелых материалов, подтвердившие готовность идти против течения, независимость от давления властей, от укоренившихся общественных стереотипов, мешающих становлению в России гражданского правового общества.

В 2002 году в конкурсе приняли участие журналисты из Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины и России. В Оргкомитет конкурса поступило более 400 работ. Победителями конкурса «Вопреки»-2002 стали 17 журналистов и редакций газет из России и 10 из стран СНГ. При этом двоих лауреатов — Фирата Валеева из Башкирии и Натальи Скрыль из Ростова — уже нет в живых.

Связаться с оргкомитетом конкурса можно по адресу sbdjourn@mtu-net.ru