Руководитель фракции «ЯБЛОКО» в петербургском парламенте Григорий Явлинский предложил крупнейшему кабельному оператору города включить в базовый общедоступный пакет телеканал «Дождь».

 

 

В обращении к руководству ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) политик отметил, что «Дождь» имеет лицензию на вещание в Петербурге, включён в пакеты ряда кабельных и цифровых операторов, но до сих пор недоступен абонентам крупнейшей телевизионной сети города.

 

Григорий Явлинский уверен, что петербургским телезрителям будут интересны честные новостные и дискуссионные передачи телеканала, а также прямые включения, которые «Дождь» ведёт с места событий – от митингов на Болотной площади до чрезвычайной ситуации в Крымске.

 

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что зрителям будут интересны и мнения ведущих журналистов «Дождя», среди которых Леонид Парфёнов и Павел Лобков, Михаил Козырев и Михаил Фишман, Михаил Зыгарь и Ксения Собчак.

 

Григорий Явлинский отметил, что призывает включить «Дождь» в базовый пакет общедоступных программ – наряду с Первым и другими государственными каналами.

 

Отметим, что к кабельной сети ТКТ в Петербурге подключено более 1,1 млн. домохозяйств – примерно 3,5 млн. телезрителей. Компания образована на базе государственного предприятия и обслуживает городскую телевизионную сеть.

 

Контрольный пакет акций ТКТ принадлежит ОАО «Национальные кабельные сети», которую с конца 2011 года контролирует «Ростелеком».