Лидер объединения «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что «государственные СМИ не должны быть каналом и инструментом пропаганды».

«Государственные СМИ не принадлежат никакому чиновнику любого уровня, вплоть до президента», — подчеркнул он на пресс-конференции в Москве в среду 18 октября 2000 г.

«Нет такого человека, который называется «государство» и который платит из своего кармана, а есть десятки миллионов людей которые содержат эти государственные СМИ», — отметил Г.Явлинский. Поэтому, подчеркнул он, «государственные СМИ обязаны показывать все самое важное, все самое существенное в стране, и не комментировать это на вкус двух-трех политтехнологов, принадлежащих тому или иному чиновнику».

Между тем, по мнению Г.Явлинского, «государственные СМИ подбирают себе людей, которые будут проводить пропагандистскую линию со всей ее дубовостью и прямолинейностью». «Отдельные эпизоды складываются теперь уже в идеологическую линию», — сказал он.

«Мы должны отстаивать право на свои деньги содержать нормальные государственные СМИ», — заявил лидер «Яблока».

Г.Явлинский подчеркнул, что государственные СМИ обязаны уделять существенное внимание обсуждению проблем прав человека. «Люди, защищающие права человека, являются в высшей степени государственными людьми, потому, что они защищают интересы России как государства, которое служит своим гражданам», — отметил он.

«Права человека — это тема не специальная, это тема абсолютно общая, тем более в стране, где гарантированы права только 1% населения, а 99% российского населения не имеет никаких — включая право на жизнь — гарантированных прав ни в чем», — заявил Г.Явлинский.

«Сегодня государство не может, не понимает и не хочет заниматься этой проблемой, оно считает себя отчужденным от всего населения и считает, что население должно служить почему-то этому государству верой и правдой», — сказал лидер «Яблока».