В конце мая комитет по тарифам Санкт-Петербурга снизил нормативы на общедомовые нужды в семь с половиной раз. На этом в течение длительного времени настаивал руководитель фракции «ЯБЛОКО» в региональном парламенте Григорий Явлинский.

В феврале этого года Григорий Явлинский направил письмо в Смольный, в котором подробно обосновал необходимость радикального снижения нормативов на общедомовые нужды, ссылаясь на правовые акты и сделанные в соответствии с ними расчеты. К такому выводу он пришел в ходе работы с многочисленными обращениями граждан, связанными с нарушениями в жилищно-коммунальной сфере. В некоторых случаях ему уже удалось добиться перерасчета платежей для граждан, работа по другим случаям продолжается до сих пор.
Напомним, ранее, в соответствии с распоряжением указанного комитета от 28 августа 2012 года, норматив расхода горячей воды составлял 0.19 м3 на 1 м2 общего имущества и 0.26 м3 холодной воды на ту же площадь. В конце мая этого года комитет изменил нормативы расхода и горячей, и холодной воды до 0.03 м3 на 1 м2 общего имущества. Таким образом, он снизил нормативы в целом в 7.5 раз.
«Мы считаем, что благодаря этим снижениям суммарный платеж граждан будет меньше на 10-15 процентов, – заявил лидер фракции «ЯБЛОКО». – То есть, если общий платеж за жилищно-коммунальные услуги для стандартной двухкомнатной квартиры составлял в среднем 5 тысяч рублей, то с 1 июня он должен был снизиться на 500 рублей». Явлинский уверен, что эти позитивные изменения произошли, в том числе, благодаря работе «яблочников», которые первыми в Законодательном Собрании заговорили о необходимости снижения нормативов на общедомовые нужды, а также в связи со сменой руководства профильного направления в петербургской администрации.
Вместе с тем, хотя комитет по тарифам объясняет снижение нормативов принятым в апреле этого года Постановлением Правительства РФ №344, во фракции уверены, что это решение напрямую не связано с новой федеральной нормой – просто тем самым чиновники хотят снять с себя ответственность за необоснованно завышенные тарифы.
Депутаты фракции «ЯБЛОКО» считают, что петербургские власти должны произвести перерасчет платежей за все коммунальные услуги на общедомовые нужды в период с 1 сентября 2012 года по 1 июня 2013-го.
Комитет по тарифам намерен провести очередное увеличение тарифов на коммунальные с 1 июля этого года примерно на 10%. Отметим, что благодаря снижению нормативов на общедомовые нужды общий рост тарифов будет гораздо меньше того, который мог бы быть.