«Яблочники» в Законодательном Собрании Петербурга проголосовали против проекта поправок к городскому бюджету во втором чтении. Лидер фракции Григорий Явлинский уверен: прежде чем принимать законопроект, необходимо понять причины неисполнения бюджета за прошлый год, а Губернатор должен обосновать вносимый им проект поправок.

Григорий Явлинский заявил, что очередное изменение бюджета – это «не просто бессмысленное, но и вредное мероприятие как с точки зрения государственных интересов, так и интересов жителей Петербурга». Объем невыполнения бюджета растет из года в год. При этом ни депутаты, ни чиновники не анализируют причины неисполнения, соответственно, не делают никаких выводов при разработке бюджета на следующий год и не принимают меры для исправления сложившейся ситуации.

В своем заявлении лидер фракции «Яблоко» отметил, что Законодательному Собранию предлагается без всяких объяснений утвердить огромный объем новых изменений (почти 160 страниц): «Поправка, вносимая Губернатором, как обычно, не содержит ни расчетов, ни обоснований, поэтому понять, на каком основании и с какой целью опять изменяются основные параметры бюджета, невозможно». Не ясно и то, почему за две недели, прошедшие после первого чтения, появилось такое большое количество изменений, и почему их нельзя было учесть при первом чтении законопроекта.

Григорий Явлинский также обратил внимание на процедуру подготовки так называемой поправки БФК, перераспределяющей средства объемом почти миллиард рублей. Так, комитет подготовил и внес свои корректировки ко второму чтению в нарушение срока, установленного законом «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге». Кроме того, как обычно остается неизвестным, предложения каких депутатов вошли в поправку БФК, а также причины изменения тех или иных статей.

«Когда в отсутствии каких бы то ни было объяснений и обоснований дважды в год изменяются сотни статей, когда неизвестно, кто это предложил и зачем, когда отвергаются все попытки ввести этот процесс в какие-то цивилизованные рамки, остается одно объяснение – это умышленно создаваемая непрозрачность с целью политической коррупции», – говорится в заявлении фракции.

Депутаты «Яблока» считают, что вносить изменения в бюджет нельзя без понимания: 1) обоснований предложенных Губернатором и БФК поправок; 2) причин неисполнения бюджета 2012 года; 3) того, каким образом Губернатор, Смольный и Законодательное Собрание собираются обеспечивать исполнение бюджета в 2013 году и в будущем.