В Санкт-Петербурге, как и в стране в целом, значительно ухудшаются социально-экономические показатели. Но это не отражено в проекте бюджета города на 2016 год, который сегодня принимали депутаты Законодательного Собрания Петербурга в 3-м чтении. Об этом говорится в заявлении фракции «ЯБЛОКО» в парламенте Петербурга, подписанном Григорием Явлинским. В таких условиях нельзя вводить новые налоги и сборы, уверены «яблочники». Они обратились к Правительству РФ с предложением ввести мораторий на систему «ПЛАТОН» и призвали губернатора Полтавченко последовать их примеру.

Планирование и корректировка бюджета, экономическая политика в целом осуществляются без учета кризисной ситуации в экономике города и страны, в отсутствие внятной стратегии и экономического обоснования принимаемых решений. Сохраняются и усиливаются крайне неблагоприятные и тревожные тенденции в социально-экономическом положении Санкт-Петербурга, ведущих к масштабному кризису.

В этой ситуации не следует удивляться разворачивающимся акциям протеста, в том числе со стороны водителей-дальнобойщиков.

«В таких условиях нельзя вводить никаких дополнительных налогов, платежей, сборов и других фискальных инструментов наподобие пресловутой системы «ПЛАТОН» – независимо от того, насколько эта система необходима и полезна в нормальных условиях. Это приведет к дальнейшему снижению реальных доходов и росту цен, искусственному раскручиванию инфляции», – говорится в заявлении фракции.

Депутаты «ЯБЛОКА» обратились к Правительству России с ходатайством о наложении моратория на применение системы «ПЛАТОН» до стабилизации социально-экономической ситуации в стране и призвали губернатора Санкт-Петербурга направить аналогичное обращение.

«Протесты дальнобойщиков могут оказаться началом серьезной социально-политической дестабилизации, вызванной грубыми политическими и внешнеполитическими просчетами, ведущими к экономическому кризису», – предостерегает лидер фракции Григорий Явлинский.

Растёт безработица, снижается реальная заработная плата и доходы населения, темпы роста потребительских цен существенно опережают прошлогодние значения. Кроме того, снижается индекс промышленного производства, растет индекс потребительских цен. резко снижается объем инвестиций в основной капитал. При этом, значительно увеличилась численность официальных безработных и упали реальные денежные доходы населения. Выросли цены и тарифы на самые различные услуги для населения. «Особую тревогу вызывает тот факт, что в 2015 году петербуржцы снизили потребление основных продуктов питания на 10–20%», – подчеркивают депутаты «ЯБЛОКА».

«Падение ВВП России в этом году составит в лучшем случае около 4%, и нет серьезных оснований полагать, что в будущем году ситуация улучшится. Скорее наоборот», – уверены в «ЯБЛОКЕ».

«ЯБЛОКО» в числе 13 депутатов ЗакСа проголосовало против законопроектов о бюджете в третьем чтении. 35 депутатов городского парламента поддержали проект документа.