Расходы бюджета в 2014 году исполнены лишь на 93,4%, Адресная инвестиционная программа – только на 80%. В целом расходные статьи не исполнены в полном объеме ни по одному из разделов: уровень исполнения бюджетных обязательств варьировался от 75,6% («Общегосударственные вопросы») до 99,5% («Средства массовой информации»).

Бюджет Петербурга закрыт для общественного обсуждения и экспертного сообщества. Законодательное Собрание устранилось от анализа, оценки эффективности и контроля за исполнением бюджета. Приоритеты бюджета случайны и хаотичны, большая часть расходов скрыта за общими формулировками. Сам бюджет формируется на основании данных устаревшего прогноза социально-экономического развития.

Более того, отчет об исполнении бюджета представлен с грубым нарушением законодательства. Так, протокол о результатах публичных слушаний об исполнении бюджета должен учитываться при рассмотрении законопроекта об исполнении бюджета. Однако в этом году публичные слушания, согласно решению бюджетно-финансового комитета, заканчиваются вечером 18 июня, тогда как рассмотрение проекта закона об исполнении бюджета проходит 17 июня. Это является наглядной демонстрацией формального подхода к важнейшим принципам бюджетной системы – прозрачности и открытости для общества.

В связи с изложенным фракция «ЯБЛОКО» не только отклонила законопроект об исполнении бюджета, но и предложила внести изменения в законодательство Санкт-Петербурга о бюджетном процессе, которые сделают процесс подготовки и корректировки бюджета открытым и прозрачным, предоставят общественности возможности для контроля и участия в управлении городскими финансами, исключат коррупциогенные положения и позволят сделать бюджет обоснованным и соответствующим интересам жителей города.